RPP Seni Budaya Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2.2
Sekolah
:
SMP Negeri ....
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Seni Budaya
Kelas/Semester
:
IX
/ 1
Standar Kompetensi
:
Seni Rupa

:
2
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
:
2.2
Mengekspresikan diri melalui karya  seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
Indikator
:
1
Membuat  karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
Alokasi Waktu
:
8
40 menit

A.  Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
  1. Mendefinisikan seni lukis
  2. Menggunakan bahan dan alat melukis
  3. Membuat  karya seni lukis

B.  Materi Pembelajaran
- Pertemuan pertama:
·         Konsep seni lukis
·         Bahan dan alat melukis
·         Teknik melukis
·         Langkah-langkah melukis

- pertemuan kedua:
·         Memilih tema dan objek
·         Praktek melukis (membuat sketsa )

-          pertemuan ketiga :
·         proses pewarnaan lukisan
-          pertemuan ke empat :
·         finishing
·         mengkomunikasikan karya
             
C.  Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Eksplorasi
4. Model Pendekatan CTL dan Life Skill

DLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

- Pertemuan pertama :
1. Pendahuluan
a.   Guru datang tepat waktu (disiplin)
b.   Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
c.   Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
d.   Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
e.   Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
f.    Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
g.   Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
h.   Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
i.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
j.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
k.   Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Inti
a. Eksplorasi
1). Guru menayangkan berbagai contoh lukisan sambil bertanya jawab dengan siswa tentang konsep, bahan,, teknik dan proses  yang terkandung dalam setiap  lukisan
2).  Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang konsep, bahan,, teknik dan proses  yang terkandung dalam setiap  lukisan

  



b. Elaborasi
1).  Siswa di bagi menjadi bebrapa kelompok diskusi
2). Guru memberikan tayangan video tentang tutorial melukis
3). Tiap kelompok di beri tugas untuk mengidentifikasi tentang alat-bahan, konsep, teknik dan langkah-langkah melukis
4). Dengan bimbingan guru siswa mencari informasi melalui buku cetak dan berbagai sumber belajar yang lain


c. Konfirmasi
1).  Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2).  Guru Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara lain dengan guru :
a).  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar (peduli, santun);
b).  Membantu menyelesaikan masalah (peduli);
c).  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi (kritis);
d).  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh (cinta ilmu);
e).  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif (peduli, percaya diri).

3. Penutup
a.   Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b.   Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c.   Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d.   Berdoa pada akhir pelajaran

E.  Sumber dan Media Pembelajaran
1.   Buku BSE Seni Rupa untuk SMP/MTs Kelas VII, VIII dan IX Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional Tahun 2010 karangan Rachmat Suhernawan dan Rizal Ardhya Nugraha
2.   Buku BSE Mari Belajar Seni Rupa untuk SMP/MTs Kelas VII, VIII dan IX Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional Tahun 2010 karangan Tri Edy Margono dan Abdul Aziz
3.   Buku Seni Budaya untuk SMP Kelas IX oleh Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga 2007

F.  Penilaian

Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1
Membuat  karya seni rupa murni yang dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
Tes praktik
/kinerja
Tes uji petik kerja

1.       Buatlah karya seni rupa murni sesuai dengan gambar disainmu






Kriteria penilaian seni lukis
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Ide





Kreativitas





Teknik





Karakteristik







Mengetahui,
Kepala Sekolah,



............................................
NIP. .....................................

Purworejo, Juli  2015  
Guru Mapel,



...............................................
NIP ....................................





LEMBAR KERJA SISWA                                                                KELOMPOK :...................

1.      Buatlah kelompok yang terdiri dari 6 siswa atau lebih
2.      Diskusikan dengan anggota kelompok kamu “video tutorial melukis yang ditayangkan oleh guru kamu” dengan cara mengidentifikasikan
a.       Tema
b.      Bahan dan alat
c.       Teknik melukis, dan
d.      Langkah –langkah

3.      Presentasikan hasil diskusi kalian didepan kelas


a.       Tema:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b.      Bahan dan alat yang di gunakan ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................:..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................
c.       Teknik melukis : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
d.      Langkah – langkah : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................