RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2.2
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri ....
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Seni
Budaya
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX
|
/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Seni Rupa
|
|
|
:
|
2
|
Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
2.2
|
Mengekspresikan diri
melalui karya seni rupa murni yang
dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
|
Indikator
|
:
|
1
|
Membuat karya seni rupa murni yang
dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8
|
x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir
kegiatan belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
- Mendefinisikan seni lukis
- Menggunakan bahan dan alat melukis
- Membuat karya seni lukis
B.
Materi Pembelajaran
- Pertemuan pertama:
·
Konsep seni lukis
·
Bahan dan alat melukis
·
Teknik melukis
·
Langkah-langkah melukis
- pertemuan kedua:
·
Memilih tema
dan objek
·
Praktek melukis
(membuat sketsa )
-
pertemuan
ketiga :
·
proses
pewarnaan lukisan
-
pertemuan ke
empat :
·
finishing
·
mengkomunikasikan
karya
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Eksplorasi
4. Model Pendekatan
CTL dan Life Skill
D.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan pertama :
1. Pendahuluan
a. Guru datang tepat waktu (disiplin)
b. Guru mengucapkan salam dengan
ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
c. Berdoa sebelum membuka
pelajaran (religius)
d. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
e. Mendoakan siswa yang tidak
hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
f. Memastikan bahwa setiap siswa
datang tepat waktu (disiplin)
g. Menegur siswa yang terlambat
dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
h. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
i. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
j. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
k. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Inti
a. Eksplorasi
1). Guru menayangkan berbagai contoh lukisan sambil bertanya jawab dengan siswa
tentang konsep, bahan,, teknik dan proses
yang terkandung dalam setiap
lukisan
2). Guru
memberikan penjelasan kepada siswa tentang konsep, bahan,, teknik dan
proses yang terkandung dalam setiap lukisan
b. Elaborasi
1). Siswa di bagi menjadi bebrapa kelompok diskusi
2). Guru memberikan tayangan video tentang tutorial
melukis
3). Tiap kelompok di beri tugas untuk mengidentifikasi
tentang alat-bahan, konsep, teknik dan langkah-langkah melukis
4). Dengan bimbingan guru siswa mencari informasi melalui
buku cetak dan berbagai sumber belajar yang lain
c. Konfirmasi
1). Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2). Guru Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas
memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara lain dengan guru :
a). Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar (peduli, santun);
b). Membantu menyelesaikan masalah (peduli);
c). Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
(kritis);
d). Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh (cinta ilmu);
e). Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (peduli,
percaya diri).
3. Penutup
a.
Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Berdoa pada akhir
pelajaran
E.
Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Buku BSE Seni Rupa untuk SMP/MTs Kelas
VII, VIII dan IX Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional Tahun 2010
karangan Rachmat Suhernawan dan Rizal Ardhya Nugraha
2.
Buku BSE Mari Belajar Seni Rupa untuk
SMP/MTs Kelas VII, VIII dan IX Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional
Tahun 2010 karangan Tri Edy Margono dan Abdul Aziz
3.
Buku Seni Budaya untuk SMP Kelas IX oleh
Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga 2007
F.
Penilaian
Indikator
|
Penilaian
|
|||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
||
1
|
Membuat karya seni rupa murni yang
dikembangkan dari unsur seni rupa Nusantara
|
Tes praktik
/kinerja
|
Tes uji petik kerja
|
1.
Buatlah karya seni rupa murni sesuai dengan gambar disainmu
|
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian seni lukis
Aspek-aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Ide
|
|
|
|
|
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
|
Teknik
|
|
|
|
|
|
Karakteristik
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
............................................
NIP. .....................................
|
|
Purworejo, Juli 2015
Guru Mapel,
...............................................
NIP ....................................
|
|
|
|
LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK
:...................
1. Buatlah kelompok yang terdiri
dari 6 siswa atau lebih
2. Diskusikan dengan anggota
kelompok kamu “video tutorial melukis yang ditayangkan oleh guru kamu” dengan
cara mengidentifikasikan
a. Tema
b. Bahan dan alat
c. Teknik melukis, dan
d. Langkah –langkah
3. Presentasikan hasil diskusi
kalian didepan kelas
a. Tema:......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Bahan dan alat yang di
gunakan
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................:..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................
c. Teknik melukis : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
d. Langkah – langkah : ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................